Историческая справка

харабалиИстория возникновения поселения тянется из глубокой древности. Уже в III в. до н. э. территория, на которой сейчас расположен Астраханский край, была заселена кочевыми племенами сарматов и скифов. Их курганы находят и сейчас во многих районах края. Примерно c III в. н.э. по территории края проходили пути Великого переселения народов. Однако поселение Харабали основали лишь много веком спустя, в 1789 г. крестьяне, которые сбегали от своих хозяев из центральной части России, в частности Воронежской, Курской и Тамбовской губернии. Они заложили первый камень будущего города Харабали на самом высоком бугре.

Историки и сейчас спорят о том, кто же дал поселению название Харабали. По некоторым версиям, село названо так из-за разделяющего его бугра. Это версия наиболее распространена, учитывая то, что название города переводится с калмыцкого языка как, черный бугор. Существует и иная версия происхождения название города, по которой, он назван в честь омывающей эту территорию реки, в которой водиться много рыбы. Ведь, в переводе на калмыцкий языка «много рыбы» означает «харабалык», что схоже по звучанию с современным названием города.

Известно, что в 1890 году село Харабали относилось к землям Енотаевского уезда Астраханской области. Как и в большинстве сел того времени, из Харабали в губернский центр можно было попасть только на лошадях. Однако с 1904 через Харабали проложили железную дорогу, которая и соединила село с разными губерниями страны, что принесло огромную пользу для его дальнейшего развития.

В селе Харабали преобладали деревянные строения, которые в случае загорания одного дома, грозили уничтожить все поселение целиком. Так, здесь случались страшные пожары, которые выжигали город до самого основания. Один из самых сильных пожаров в истории поселения случился в 1876 году. В результате такого бедствия практически все строения села были выжжены. Огонь разрушил и деревянную Харабалинскую Михайлово-Архангельскую церковь, средства, на строение которой собирали жители села.
харабали церковь
1876 год был знаменит тем, что приезжие мастера из столицы Москвы с помощью местных мастеров начали возводить новую церковь. Церковь построили из кирпича. Она имела два этажа в высоту и пять куполов наверху. Новая, отстроенная церковь распахнула свои двери прихожанам в 1889 году. Церковь считалась архитектурным шедевром, и настоящим памятников зодчества. Она виднелась издалека и многие окрестные села и деревни слышали доносившиеся из колокольни благовест. Церковь возвышалось над селом на протяжении долгого времени, она была настоящим украшением и гордостью Харабалей.

Село Харабали славилось не одной лишь красивой и величественной церковью. Известность во всем мире они получили благодаря знаменитым харабалинским садам. В начале XX века автором по садоводству Пашкевичем В.В. было отмечено, что фрукты, взращенные в Харабалях, заняли призовые месте на всемирных выставках в Париже и Берлине.

С течением времени, в селе стали появляться магазины. Хозяевами первого торговой лавки были братья Скачковы и Муромец Е.Н. В начале XX столетия село Харабали начинает свое бурное развитие. Под влиянием коллективизации в России, здесь в 20-30-х гг. появились первые колхозы.

харабали мемориалБолее 12 тысяч храбрых мужчин села Харабали ушли на фронт в годы ВОВ. Галкин И.Н. награжден орденом Героя Советского Союза. Такое звание он получил благодаря форсированию Днепра. Позже, Галкин И.Н. был захоронен в Братском Садике, а на его могиле установили бюст. После окончания ВОВ, в 1947 году вернувшиеся солдаты основали в центре села сквер. Этот сквер стал не только напоминанием о погибших односельчанах, но и положил начало озеленения Харабалей.

В 50-х г.г. XX века в селе начали прокладывать первый водопровод. Тогда же на улицах села начали высаживать плодовые деревья. К 60-м годам село превратилось в настоящий зеленый сад, и началась мелиорация земель. В это время на востоке Харабалей построили каменный дом городского типа, имевшего высоту три этажа.

харабали парк деревьяВ 1974 г. села Харабали не стало. На карте появилось новое районное подчинение – город Харабали. После присвоения селу городского статуса здесь развернулось широкое строительство домов, благоустройство парковых зон, улиц, дорожных покрытий. По улицам городам пускают маршруты автобусов, а пыльные дороги покрывают асфальтом. С этого времени, Харабали стали центром промышленной и сельскохозяйственной индустрии.

Знаменит город и своими талантами. Так, в 1967 г. на сцене МХАТа выступил драматический кружок уроженцев города со спектаклем «Камешки на ладони». После этого, кружку присвоили звание Народного театра.

Так, Харабали прошли свою историю, от простого поселения в несколько деревушек, до крупного города с дружным и предприимчивым населением. Благодаря трудолюбию жителей города, здесь хорошо развита пищевая и производственная промышленность, сфера торговли и бытового обслуживания.